Veranstaltung / Modul Dozenten / Modulverantwortliche Zeitraum |
Veranstaltungsart Raum |
|||
---|---|---|---|---|
06.139.0010 Ü Hören, Lesen I, Gruppe A + B Olga Gleiser Fr, 28. Okt. 2022 [15:10] - Fr, 10. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.139.0011 Ü Lexik, Sprechen I, Gruppe A Anna Manukyan Do, 27. Okt. 2022 [11:20] - Do, 9. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0011 Ü Lexik, Sprechen I, Gruppe B Olga Gleiser Do, 27. Okt. 2022 [11:20] - Do, 9. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0012 Ü Grammatik, Schreibfertigkeit I Dr. Irina Pohlan Mi, 26. Okt. 2022 [11:20] - Mi, 8. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0020_1 Ü Übung zur Stilistik der russischen Sprache Dr. Irina Pohlan Mi, 26. Okt. 2022 [15:10] - Mi, 8. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.139.0030_1 VL Einführung: Russische Politik und Kultur im 20./21. Jahrhundert (Selbststudium) Univ.-Prof. Dr. Birgit Menzel |
Vorlesung | |||
06.139.0031 PS Gegen die Angst Olga Gleiser Fr, 28. Okt. 2022 [11:20] - Fr, 10. Feb. 2023 [12:50] |
Proseminar | |||
06.139.0042 Ü Übersetzen RU-DE, Stufe 1 Irene Heffel-Boussaa Di, 25. Okt. 2022 [09:40] - Di, 7. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0043 Ü Übersetzen RU-DE, Stufe 2 Irene Heffel-Boussaa Do, 27. Okt. 2022 [09:40] - Do, 9. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0050_1 Ü Übersetzungspropädeutikum Olga Gleiser Fr, 28. Okt. 2022 [09:40] - Fr, 10. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0051_1 Ü Terminologie der Landeskunde Dr. Irina Pohlan Di, 25. Okt. 2022 [15:10] - Di, 7. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.139.0053 Ü Gesprächsdolmetschen Deutsch <-> Russisch Dr. Irina Pohlan; Dr. Stephan Walter Di, 25. Okt. 2022 [09:40] - Di, 7. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0054 Ü Einführung ins Fachübersetzen Russisch-Deutsch Dipl.-Übers. Winfried Munir Qureshi Fr, 28. Okt. 2022 [11:20] - Fr, 10. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0131 Ü Einführung ins Konsekutiv- und Simultandolmetschen RU-DE 1 Veronika Viktorov-Quabeck Mo, 24. Okt. 2022 [09:40] - Mo, 6. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0132 Ü Einführung ins Konsekutiv- und Simultandolmetschen RU-DE 2 Veronika Viktorov-Quabeck Mo, 24. Okt. 2022 [09:40] - Mo, 6. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0160 Ü Spracherwerb 1a (Qualifikation TELC A2) RU Irene Heffel-Boussaa Di, 25. Okt. 2022 [11:20] - Di, 7. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0161 Ü Spracherwerb 1b (Qualifikation TELC A2) RU Anna Manukyan Mi, 26. Okt. 2022 [15:10] - Mi, 8. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.139.0162_T T: Spracherwerb 1b (Qualifikation TELC A2) RU Irene Heffel-Boussaa Do, 27. Okt. 2022 [11:20] - Do, 9. Feb. 2023 [12:50] |
Tutorium | |||
06.139.0506 Ü Mehrsprachigkeit Dr. Irina Pohlan Do, 27. Okt. 2022 [15:10] - Do, 2. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.139.0520 Ü Gemeinsprachliches Übersetzen DE-RU Dr. Irina Pohlan Do, 27. Okt. 2022 [11:20] - Do, 9. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0590 FÜ Fachübersetzen RU-DE Wirtschaft Dr. Stephan Walter Di, 25. Okt. 2022 [15:10] - Di, 7. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.139.0592 FÜ Fachübersetzen RU-DE Recht Dipl.-Übers. Winfried Munir Qureshi Fr, 28. Okt. 2022 [09:40] - Fr, 10. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0020 Ü Konsekutivdolmetschen RU-DE Stufe 1 Veronika Viktorov-Quabeck Mo, 24. Okt. 2022 [11:20] - Mo, 6. Feb. 2023 [12:50] |
Übung | |||
06.MKD.139.0022 Ü Konsekutivdolmetschen DE-RU Stufe 1 Daria Shirokova M.A. Fr, 28. Okt. 2022 [08:00] - Fr, 10. Feb. 2023 [09:30] |
Übung | |||
06.MKD.139.0030 Ü Konsekutivdolmetschen RU-DE Stufe 3+4 Dr. Stephan Walter Mo, 24. Okt. 2022 [15:10] - Mo, 6. Feb. 2023 [16:40] |
Übung | |||
06.MKD.139.0032 Ü Konsekutivdolmetschen DE-RU Stufe 3+4 Daria Shirokova M.A. Di, 25. Okt. 2022 [08:00] - Di, 7. Feb. 2023 [09:30] |
Übung | |||
06.MKD.139.0040 Ü Simultandolmetschen RU-DE Stufe 1 Veronika Viktorov-Quabeck Mi, 26. Okt. 2022 [08:00] - Mi, 8. Feb. 2023 [09:30] |
Übung | |||
06.MKD.139.0042 Ü Simultandolmetschen DE-RU Stufe 1 Daria Shirokova M.A. Fr, 28. Okt. 2022 [09:40] - Fr, 10. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0050 Ü Simultandolmetschen RU-DE Stufe 3+4 Veronika Viktorov-Quabeck Mi, 26. Okt. 2022 [09:40] - Mi, 8. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0052 Ü Simultandolmetschen DE-RU Stufe 3+4 Daria Shirokova M.A. Di, 25. Okt. 2022 [09:40] - Di, 7. Feb. 2023 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0080 Ü Konsekutivdolmetschen EN-RU Stufe 1 Liubov Gurova Fr, 28. Okt. 2022 [15:10] - Fr, 10. Feb. 2023 [16:40] |
online: Übung | |||
06.MKD.139.0082 Ü Simultandolmetschen EN-RU Stufe 1 Liubov Gurova Fr, 28. Okt. 2022 [15:10] - Fr, 10. Feb. 2023 [16:40] |
online: Übung |