Veranstaltung / Modul Dozenten / Modulverantwortliche Zeitraum |
Veranstaltungsart Raum |
|||
---|---|---|---|---|
00.SG.060 Studium generale RVL/Gutenberg-Stiftungsprofessur: Das politische Denken Dr. Edith Struchholz-Andre; Dr. Thomas Vogt Di, 17. Apr. 2018 [18:15] - Di, 3. Jul. 2018 [20:00] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.060 Studium generale Ringvorlesung: Upgrading humanity? Die Zukunft des Menschen Sabine Fetzer; Dr. Andreas Hütig; Dr. Thomas Vogt Mo, 23. Apr. 2018 [18:15] - Mo, 2. Jul. 2018 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.060 Studium generale Ringvorlesung: Was ist Wahrheit? Dr. Daniel Schmicking; Dr. Thomas Vogt Mi, 2. Mai 2018 [18:15] - Mi, 27. Jun. 2018 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Das politische Denken Dr. Andreas Hütig Mi, 18. Apr. 2018 [14:15] - Mi, 4. Jul. 2018 [15:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Upgrading humanity? I Dr. habil. Thomas Rolf Di, 17. Apr. 2018 [10:15] - Di, 3. Jul. 2018 [11:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Upgrading humanity? II Dr. habil. Thomas Rolf Di, 17. Apr. 2018 [14:15] - Di, 3. Jul. 2018 [15:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Was ist Wahrheit? I Dr. Thomas Vogt Mo, 16. Apr. 2018 [12:15] - Mo, 2. Jul. 2018 [13:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Was ist Wahrheit? II Dr. Thomas Vogt Mo, 16. Apr. 2018 [14:15] - Mo, 2. Jul. 2018 [15:45] |
Übung | |||
02.029.109 Sportethik Univ.-Prof. Dr. Michael Roth Mi, 18. Apr. 2018 [10:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [12:00] |
Proseminar | |||
ISSK.ENG.201 E-B1.1English Intermediate B1.1 Anna Strehlow; Jasmin Vishvanath Mi, 18. Apr. 2018 [09:45] - Mi, 4. Jul. 2018 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202RW E-B1.2W English Reading&Writing Workshop B1+ Anna Strehlow; Daiane da Silva Publio Dias Do, 19. Apr. 2018 [09:45] - Do, 5. Jul. 2018 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202S E-B1.2S Speaking with Confidence B1+ Anna Strehlow; Jasmin Vishvanath Mi, 18. Apr. 2018 [13:15] - Mi, 4. Jul. 2018 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202a E-B1.2a English Intermediate B1.2 Patrick Donoghue; Anna Strehlow Mi, 18. Apr. 2018 [14:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202b E-B1.2b English Intermediate B1.2 Anita Gerhard; Anna Strehlow Mo, 16. Apr. 2018 [13:15] - Mo, 2. Jul. 2018 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.203a E-B2.1a English Upper-Intermediate B2.1 Dr. Julia Rabea Kind; Anna Strehlow Mo, 16. Apr. 2018 [09:45] - Mo, 2. Jul. 2018 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.203b E-B2.1b English Upper-Intermediate B2.1 Armenui Minasyan; Anna Strehlow Mo, 16. Apr. 2018 [16:45] - Mo, 2. Jul. 2018 [20:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204Bus E-B2+BUS Skills for Business Studies B2 Patrick Donoghue; Anna Strehlow Do, 19. Apr. 2018 [15:45] - Do, 5. Jul. 2018 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204a E-B2.2a English Upper-Intermediate B2.2 Anna Strehlow Di, 17. Apr. 2018 [08:00] - Di, 3. Jul. 2018 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204b E-B2.2b English Upper-Intermediate B2.2 Anna Strehlow Do, 19. Apr. 2018 [08:00] - Do, 5. Jul. 2018 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.205 E-B2Med English for Medical Practice Anna Strehlow Fr, 20. Apr. 2018 [09:45] - Fr, 6. Jul. 2018 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.301RW E-C1RWEnglish for University Studies C1: Reading and Writing Anna Strehlow Mi, 18. Apr. 2018 [09:45] - Mi, 4. Jul. 2018 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.301SL E-C1SL English for University Studies: Speaking&Listening Anna Strehlow; Daiane da Silva Publio Dias Mi, 18. Apr. 2018 [13:15] - Mi, 4. Jul. 2018 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.302+ E-C1+ English Proficient C1+ Anita Gerhard; Anna Strehlow Fr, 20. Apr. 2018 [15:00] - Fr, 6. Jul. 2018 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101a F-A1a Français élémentaire 1 Anne Thérèse Michelle Lefort Di, 17. Apr. 2018 [10:30] - Mi, 4. Jul. 2018 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.102 F-A2 Français élémentaire 2 Francois Calentier Mo, 16. Apr. 2018 [08:00] - Do, 5. Jul. 2018 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.201 F-B1.1 Français intermédiaire 1 Francois Calentier; Nika Mossessian Di, 17. Apr. 2018 [12:15] - Mi, 4. Jul. 2018 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.202a F-B1.2a Français intermédiaire 2 Abdesslem Aboub Mi, 18. Apr. 2018 [14:00] - Fr, 6. Jul. 2018 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.202b F-B1.2b Français intermédiaire 2 Audrey Butin Do, 19. Apr. 2018 [09:45] - Do, 5. Jul. 2018 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.203 F-B2.1 Français intermediaire 3 Morgane Turbé Mo, 16. Apr. 2018 [15:45] - Mi, 4. Jul. 2018 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.204 F-B2.2 Français intermédiaire 4 Patricia Harder Di, 17. Apr. 2018 [16:45] - Fr, 6. Jul. 2018 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101a I-A1a Italiano per principianti 1 Maria La Fratta Mo, 16. Apr. 2018 [08:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101b I-A1b Italiano per principianti 1 Anna D'Auria; Omar Zanda Di, 17. Apr. 2018 [17:30] - Do, 5. Jul. 2018 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101c I-A1c Italiano per principianti 1 Ada Agressi; Francesca Sauli Di, 17. Apr. 2018 [14:00] - Di, 3. Jul. 2018 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.102a I-A2a Italiano per principianti 2 Omar Zanda Mo, 16. Apr. 2018 [16:45] - Mi, 4. Jul. 2018 [19:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.102b I-A2b Italiano per principianti 2 Francesca Sauli Do, 19. Apr. 2018 [13:15] - Do, 5. Jul. 2018 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.201 I-B1.1taliano livello intermedio 1 Anna D'Auria Mo, 16. Apr. 2018 [15:00] - Do, 5. Jul. 2018 [19:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.202 I-B1.2 Italiano livello intermedio 2 Ada Agressi Mi, 18. Apr. 2018 [14:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.101 R-A1 Russisch für Anfänger 1 Natalia Feld; Anna Strehlow Di, 17. Apr. 2018 [11:30] - Di, 3. Jul. 2018 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.102 R-A2.1 Russisch für Anfänger 2 Natalia Feld; Anna Strehlow Di, 17. Apr. 2018 [15:00] - Di, 3. Jul. 2018 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.103 R-A2.2 Russisch für Anfänger 2 Armenui Minasyan; Anna Strehlow Mo, 16. Apr. 2018 [14:00] - Mo, 2. Jul. 2018 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101a S-A1a Curso de acceso al expanol Paloma Trillo Parraga; Francisco Javier Villatoro Lopez Di, 17. Apr. 2018 [09:45] - Fr, 6. Jul. 2018 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101b S-A1b Curso de acceso al espanol Estibaliz Bilbao Gallardo; Remedios Solano Rodriguez Do, 19. Apr. 2018 [11:30] - Fr, 6. Jul. 2018 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101c S-A1c Curso de acceso al espanol Jose Luis Angulo-Martinez; Silvia Soto de Kamann Mo, 16. Apr. 2018 [12:15] - Mo, 2. Jul. 2018 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101d S-A1d Curso de acceso al español Marta Borras Garces Fr, 20. Apr. 2018 [08:45] - Fr, 6. Jul. 2018 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.102a S-A2.1 a Curso plataforma Marta Rojas Toro Mo, 16. Apr. 2018 [10:30] - Mo, 2. Jul. 2018 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.102b S-A2.1 b Curso plataforma Estel Ferre Sanchez Mo, 16. Apr. 2018 [08:45] - Mi, 4. Jul. 2018 [10:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.103a S-A2.2a Curso plataforma Estibaliz Bilbao Gallardo Fr, 20. Apr. 2018 [09:45] - Fr, 6. Jul. 2018 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.103b S-A2.2b Curso plataforma Remedios Solano Rodriguez Do, 19. Apr. 2018 [08:00] - Do, 5. Jul. 2018 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.201 S-B1.1 Curso entermedio de español 1 Jose Luis Angulo-Martinez Di, 17. Apr. 2018 [11:30] - Di, 3. Jul. 2018 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.202 S-B1.2 Curso intermedio de español 2 Silvia Soto de Kamann Mi, 18. Apr. 2018 [11:30] - Mi, 4. Jul. 2018 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.203 S-B2.1 Curso intermedio alto de español 1 Francisco Javier Villatoro Lopez Fr, 20. Apr. 2018 [09:45] - Fr, 6. Jul. 2018 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.204 S-B2.2 Curso intermedio alto de español 2 Paloma Trillo Parraga Di, 17. Apr. 2018 [11:30] - Di, 3. Jul. 2018 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.TUR.101 T-A1 Türkisch für Anfänger 1 Canan Sahinbas; Anna Strehlow Mi, 18. Apr. 2018 [10:30] - Mi, 4. Jul. 2018 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.TUR.202 T-B1.2 Türkisch für Fortgeschrittene 1 Canan Sahinbas; Anna Strehlow Mo, 16. Apr. 2018 [10:30] - Mo, 2. Jul. 2018 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ZD.EDV.060 Excel A: Grundlagen der Tabellenkalkulation Matthias Türk Di, 24. Apr. 2018 [10:00] - Di, 3. Jul. 2018 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.060 Excel C: Grundlagen der Tabellenkalkulation Alexander Reinemann Do, 26. Apr. 2018 [10:00] - Do, 5. Jul. 2018 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.060 Excel D: Grundlagen der Tabellenkalkulation Matthias Türk Mi, 25. Apr. 2018 [16:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [18:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint A : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Mo, 23. Apr. 2018 [14:00] - Mo, 2. Jul. 2018 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint B : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Di, 24. Apr. 2018 [14:00] - Di, 3. Jul. 2018 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint D : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Mi, 25. Apr. 2018 [18:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [20:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.110 QuarkXPress - Einführung in die Grundlagen des DTP A Reinhard Walscheid Mi, 25. Apr. 2018 [16:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [18:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.110 QuarkXPress - Einführung in die Grundlagen des DTP B Reinhard Walscheid Mo, 23. Apr. 2018 [18:00] - Mo, 2. Jul. 2018 [20:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung A Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Di, 24. Apr. 2018 [10:00] - Di, 3. Jul. 2018 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung B Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Di, 24. Apr. 2018 [12:00] - Di, 3. Jul. 2018 [14:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.300 Gimp: Einführung in die Bildbearbeitung Reinhard Walscheid Mi, 25. Apr. 2018 [14:00] - Mi, 4. Jul. 2018 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.B065 Excel: Grundlagen der Tabellenkalkulation (Blockkurs) Alexander Reinemann Mo, 30. Jul. 2018 [09:00] - Fr, 3. Aug. 2018 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B110 QuarkXPress - Einführung in die Grundlagen des DTP (Blockkurs) Reinhard Walscheid Mo, 3. Sep. 2018 [09:00] - Fr, 7. Sep. 2018 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung (Blockkurs) Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Mo, 6. Aug. 2018 [09:00] - Fr, 10. Aug. 2018 [12:30] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B200 Textverarbeitung: Wissenschaftliche Arbeiten mit Word für Windows gestalten Sandra Zender Mo, 20. Aug. 2018 [13:00] - Fr, 24. Aug. 2018 [16:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B300 Gimp: Einführung in die Bildbearbeitung (Blockkurs) Reinhard Walscheid Mo, 10. Sep. 2018 [09:00] - Fr, 14. Sep. 2018 [12:00] |
Blockveranstaltung |