Veranstaltung / Modul Dozenten / Modulverantwortliche Zeitraum |
Veranstaltungsart Raum |
|||
---|---|---|---|---|
00.SG.060 Studium generale RVL: Schöne neue Datenwelt!? Datenkompetenz und Digitalisierung Dr. Andreas Hütig; Univ.-Prof. Dr. Cornelis Menke Do, 31. Okt. 2019 [18:15] - Do, 30. Jan. 2020 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.060 Studium generale RVL: Spaß verstehen - Forschung zu Lachen und Humor Sabine Fetzer; Dr. Daniel Schmicking Di, 22. Okt. 2019 [18:15] - Di, 21. Jan. 2020 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.060 Studium generale RVL: Über Seidenstraßen - Kulturtransfer und Globalisierung Dr. Edith Struchholz-Andre Mo, 21. Okt. 2019 [18:15] - Mo, 3. Feb. 2020 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Datenkompetenz und Digitalisierung Dr. Andreas Hütig Mo, 21. Okt. 2019 [10:15] - Mo, 3. Feb. 2020 [11:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Kulturtransfer und Globalisierung Dr. Edith Struchholz-Andre Mi, 16. Okt. 2019 [10:15] - Mi, 5. Feb. 2020 [11:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Spaß verstehen I Dr. Daniel Schmicking Mo, 14. Okt. 2019 [12:15] - Mo, 3. Feb. 2020 [13:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Spaß verstehen II Dr. Daniel Schmicking Mo, 14. Okt. 2019 [16:15] - Mo, 3. Feb. 2020 [17:45] |
Übung | |||
02.675.19_600 Vorlesung Grundlagen des Journalismus 2020 Univ-Prof. Dr. Tanjev Schultz Di, 15. Okt. 2019 [10:15] - Di, 4. Feb. 2020 [11:45] |
Vorlesung | |||
ISSK.ENG.201a E-B1.1a English Intermediate 1a Anita Gerhard; Jasmin Vishvanath Mi, 16. Okt. 2019 [10:30] - Mi, 5. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.201b E-B1.1b English Intermediate 1b Anita Gerhard Mi, 16. Okt. 2019 [09:45] - Mi, 5. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202Nat E-B2/C1 English for Natural Sciences Sumeet Anand; Anita Gerhard Do, 17. Okt. 2019 [10:30] - Do, 6. Feb. 2020 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202S E-B1.2S Speaking with Confidence B1+ Anita Gerhard; Bret Steinert Fr, 18. Okt. 2019 [15:00] - Fr, 7. Feb. 2020 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202a E-B1.2a English Intermediate B1.2 Anita Gerhard; Jasmin Vishvanath Mi, 16. Okt. 2019 [13:15] - Mi, 5. Feb. 2020 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202b E-B1.2b English Intermediate B2b Patrick Donoghue; Anita Gerhard Mi, 16. Okt. 2019 [15:45] - Mi, 5. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.203a E-B2.1a English Upper-Intermediate B2.1 Anita Gerhard; Daiane da Silva Publio Dias Di, 22. Okt. 2019 [11:30] - Di, 4. Feb. 2020 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.203b E-B2.1b English Upper-Intermediate B2.1 Anita Gerhard; Bret Steinert Fr, 18. Okt. 2019 [10:30] - Fr, 7. Feb. 2020 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204 E-B2.2 English Upper-Intermediate 2 Sumeet Anand; Anita Gerhard Do, 17. Okt. 2019 [13:15] - Do, 6. Feb. 2020 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204Bus E-B2+BUS Skills for Business Studies B2 Patrick Donoghue; Anita Gerhard Mi, 16. Okt. 2019 [13:15] - Mi, 5. Feb. 2020 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.205 E-B2/C1 Med English for Medical Practice Andrew Brown; Anita Gerhard Fr, 18. Okt. 2019 [08:45] - Fr, 7. Feb. 2020 [10:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.301RW E-C1RW English for University Studies C1: Reading & Writing Anita Gerhard Do, 17. Okt. 2019 [16:45] - Do, 6. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.301SL E-C1SL English for University Studies: Speaking & Listening Andrew Brown; Anita Gerhard Fr, 18. Okt. 2019 [11:30] - Fr, 7. Feb. 2020 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.401Gen E-C2.1 English Proficient C2 Anita Gerhard Mo, 21. Okt. 2019 [13:15] - Mo, 3. Feb. 2020 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101 F-A1 Français élémentaire 1 Francois Calentier Mi, 16. Okt. 2019 [11:30] - Mi, 5. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101a F-A1.1 Français élémentaire 1.1 Francois Calentier Mo, 21. Okt. 2019 [15:00] - Mo, 3. Feb. 2020 [17:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101b F-A1.2 Français élémentaire (mit geringen Vorkenntnissen) Francois Calentier Fr, 18. Okt. 2019 [08:45] - Fr, 7. Feb. 2020 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.102 F-A2 Français élémentaire 2 Francois Calentier; Agnes-Marie Wissel Mo, 21. Okt. 2019 [13:15] - Di, 4. Feb. 2020 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.201 F-B1.1 Niveau seuil I Francois Calentier; Hélène Schlüter Do, 17. Okt. 2019 [10:30] - Do, 6. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.202a F-B1.2a Niveau seuil II Abdesslem Aboub; Francois Calentier; Agnes-Marie Wissel Di, 22. Okt. 2019 [08:00] - Di, 4. Feb. 2020 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.202b F-B1.2b Niveau seuil II Audrey Butin; Francois Calentier; Maxime Chaussy Mi, 16. Okt. 2019 [09:45] - Mi, 5. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.203 F-B2.1 Niveau avancé ou indépendant I Francois Calentier; Patricia Harder; Anne Thérèse Michelle Lefort Fr, 18. Okt. 2019 [14:00] - Fr, 7. Feb. 2020 [15:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.204 F-B2.2 Niveau anancé ou indépendant II Francois Calentier Do, 17. Okt. 2019 [15:45] - Do, 6. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101a I-A1a Italiano per principianti 1 Chiara Angelini; Maria La Fratta Do, 17. Okt. 2019 [08:00] - Do, 6. Feb. 2020 [10:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101b I-A1b Italiano per principianti 1 Chiara Angelini; Veliana Olivieri; Tania Sanna Fr, 18. Okt. 2019 [08:45] - Fr, 7. Feb. 2020 [10:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101c I-A1c Italiano per principianti 1 Chiara Angelini Mi, 16. Okt. 2019 [16:45] - Mi, 5. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.102a I-A2a Italiano per principianti 2 Chiara Angelini; Trevis Annoni Mi, 16. Okt. 2019 [12:15] - Mi, 5. Feb. 2020 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.102b I-A2b Italiano per principianti 2 Chiara Angelini; Cinzia Marongiu Di, 22. Okt. 2019 [09:45] - Di, 4. Feb. 2020 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.201 I-B1.1taliano livello intermedio 1 Chiara Angelini Mo, 21. Okt. 2019 [15:00] - Di, 4. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.202 I-B1.2 Italiano livello intermedio 2 Chiara Angelini Do, 17. Okt. 2019 [16:45] - Fr, 7. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.203 I-B2.1 Italiano livello intermedio 3 Chiara Angelini; Tania Sanna Di, 22. Okt. 2019 [17:30] - Di, 4. Feb. 2020 [20:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.204 I-B2.2 Italiano livello intermedio 4 Chiara Angelini; Micol Mascioli Mo, 21. Okt. 2019 [17:30] - Mo, 3. Feb. 2020 [20:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.101 R-A1 Russisch für Anfänger 1 Veronika Didenko; Anita Gerhard Mi, 16. Okt. 2019 [13:15] - Mi, 5. Feb. 2020 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.101.2 R-A1.2 Russisch für Anfänger 1.2 Natalia Feld; Anita Gerhard Di, 22. Okt. 2019 [12:15] - Di, 4. Feb. 2020 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.103 R-A2.1 Russisch für Anfänger 2 Veronika Didenko; Anita Gerhard Fr, 18. Okt. 2019 [17:30] - Fr, 7. Feb. 2020 [20:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.201 R-B1 Russisch Mittelstufe Natalia Feld; Anita Gerhard Di, 22. Okt. 2019 [15:45] - Di, 4. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101a S-A1a Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Marta Rojas Toro Do, 17. Okt. 2019 [09:45] - Do, 6. Feb. 2020 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101b S-A1b Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Irene Klein Fariza Di, 22. Okt. 2019 [08:45] - Di, 4. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101c S-A1c Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Silvia Soto de Kamann Do, 17. Okt. 2019 [11:30] - Do, 6. Feb. 2020 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101d S-A1d Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo Fr, 18. Okt. 2019 [16:45] - Fr, 7. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.102a S-A2a Español para principiantes 2 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Lida Consuelo Marin Beltran Mi, 16. Okt. 2019 [08:00] - Mi, 5. Feb. 2020 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.102b S-A2b Español para principiantes 2 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Marta Borras Garces Fr, 18. Okt. 2019 [08:45] - Fr, 7. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.103a S-A2.2 Español para principiantes 2 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Estel Ferre Sanchez Mi, 16. Okt. 2019 [08:00] - Mi, 5. Feb. 2020 [10:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.201 S-B1.1 Español nivel intermedio 1 Chiara Angelini; Jose Luis Angulo-Martinez; Estibaliz Bilbao Gallardo Fr, 18. Okt. 2019 [10:30] - Fr, 7. Feb. 2020 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.202 S-B1.2 Español nivel intermedio 2 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo Mi, 16. Okt. 2019 [16:45] - Mi, 5. Feb. 2020 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.203 S-B2.1 Español nivel intermedio 3 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo Do, 17. Okt. 2019 [13:15] - Do, 6. Feb. 2020 [15:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.204 S-B2.2 Español nivel intermedio 4 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo; Remedios Solano Rodriguez Mo, 21. Okt. 2019 [08:45] - Mo, 3. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.TUR.101 T-A1 Türkisch für Anfänger 1 Anita Gerhard; Canan Sahinbas Mo, 21. Okt. 2019 [09:45] - Mo, 3. Feb. 2020 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.TUR.102 T-A2 Türkisch für Anfänger 2 Anita Gerhard; Canan Sahinbas Fr, 18. Okt. 2019 [10:30] - Fr, 7. Feb. 2020 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ZD.EDV.060 Excel A: Grundlagen der Tabellenkalkulation Matthias Türk Di, 22. Okt. 2019 [10:00] - Di, 4. Feb. 2020 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.060 Excel C: Grundlagen der Tabellenkalkulation Alexander Reinemann Do, 24. Okt. 2019 [10:00] - Do, 6. Feb. 2020 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.060 Excel D: Grundlagen der Tabellenkalkulation Matthias Türk Mi, 23. Okt. 2019 [16:00] - Mi, 5. Feb. 2020 [18:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint A : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Mo, 28. Okt. 2019 [14:00] - Mo, 3. Feb. 2020 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint B : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Di, 22. Okt. 2019 [14:00] - Di, 4. Feb. 2020 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.110 Quark XPress - Einführung in die Grundlagen des DTP Reinhard Walscheid Mi, 23. Okt. 2019 [16:00] - Mi, 5. Feb. 2020 [18:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung A Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Di, 22. Okt. 2019 [10:00] - Di, 4. Feb. 2020 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung B Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Di, 22. Okt. 2019 [12:00] - Di, 4. Feb. 2020 [14:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.300 Gimp: Einführung in die Bildbearbeitung Reinhard Walscheid Mi, 23. Okt. 2019 [14:00] - Mi, 5. Feb. 2020 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.B065 Excel: Grundlagen der Tabellenkalkulation (Blockkurs) Alexander Reinemann Mo, 2. Mär. 2020 [09:00] - Fr, 6. Mär. 2020 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B095 PowerPoint: Einführung in die Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen (Blockkurs) Alexander Reinemann Mo, 9. Mär. 2020 [09:00] - Fr, 13. Mär. 2020 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B110 Adobe Indesign - Einführung in die Grundlagen des DTP (Blockkurs) Reinhard Walscheid Mo, 23. Mär. 2020 [09:00] - Fr, 27. Mär. 2020 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung (Blockkurs) Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Mo, 9. Mär. 2020 [09:00] - Fr, 13. Mär. 2020 [12:30] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B300 Gimp: Einführung in die Bildbearbeitung (Blockkurs) Reinhard Walscheid Mo, 16. Mär. 2020 [09:00] - Fr, 20. Mär. 2020 [12:00] |
Blockveranstaltung |