Veranstaltung / Modul Dozenten / Modulverantwortliche Zeitraum |
Veranstaltungsart Raum |
|||
---|---|---|---|---|
00.SG.060 Studium generale RVL: Standpunkte, Koordinaten, Horizonte - Sich in der Welt orientieren Sabine Fetzer; Dr. Daniel Schmicking Mi, 24. Okt. 2018 [18:15] - Mi, 13. Feb. 2019 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.060 Studium generale RVL: Warum wir reden müssen - Kultur und Sprache Dr. Edith Struchholz-Andre Mo, 22. Okt. 2018 [18:15] - Mo, 11. Feb. 2019 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.060 Studium generale RVL: Wie fair ist Deutschland? Befunde und Perspektiven zur Geschlechtergerechtigkeit Dr. Andreas Hütig; Dr. Thomas Vogt Di, 30. Okt. 2018 [18:15] - Di, 5. Feb. 2019 [19:45] |
Ringvorlesung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Standpunkte, Koordinaten, Horizonte I Dr. Daniel Schmicking Di, 16. Okt. 2018 [10:15] - Di, 12. Feb. 2019 [11:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Standpunkte, Koordinaten, Horizonte II Dr. Daniel Schmicking Di, 16. Okt. 2018 [14:15] - Di, 12. Feb. 2019 [15:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Warum wir reden müssen Dr. Andreas Hütig Do, 18. Okt. 2018 [12:15] - Do, 14. Feb. 2019 [13:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Wie fair ist Deutschland? I Dr. Andreas Hütig Mo, 22. Okt. 2018 [10:15] - Mo, 11. Feb. 2019 [11:45] |
Übung | |||
00.SG.070 Studium generale Übung BABSc: Wie fair ist Deutschland? II Dr. Andreas Hütig Mo, 22. Okt. 2018 [12:15] - Mo, 11. Feb. 2019 [13:45] |
Übung | |||
02.675.002 Vorlesung Einführung in den Journalismus 1819 Univ-Prof. Dr. Tanjev Schultz Di, 16. Okt. 2018 [14:00] - Di, 12. Feb. 2019 [16:00] |
Vorlesung | |||
ISSK.A1 S-A1 Curso intensivo Chiara Angelini; Irene Klein Fariza Mo, 25. Feb. 2019 [10:00] - Fr, 15. Mär. 2019 [15:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.201 E-B1.1a English Intermediate 1a Patrick Donoghue; Anita Gerhard; Anna Strehlow Do, 18. Okt. 2018 [15:00] - Do, 14. Feb. 2019 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.201b E-B1.1b English Intermediate B1.1b Anita Gerhard; Anna Strehlow; Jasmin Vishvanath Mi, 17. Okt. 2018 [13:15] - Mi, 13. Feb. 2019 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202S E-B1.2S Speaking with Confidence B1+ Barbara Epp; Anita Gerhard; Anna Strehlow Do, 18. Okt. 2018 [15:00] - Do, 14. Feb. 2019 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.202b E-B1.2b English Intermediate B2b Patrick Donoghue; Anita Gerhard; Anna Strehlow Mi, 17. Okt. 2018 [15:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [19:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.203a E-B2.1a English Upper-Intermediate B2.1 Anita Gerhard; Anna Strehlow; Jasmin Vishvanath Mi, 17. Okt. 2018 [09:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.203b E-B2.1b English Upper-Intermediate B2.1 Anita Gerhard; Anna Strehlow Mo, 15. Okt. 2018 [13:15] - Mo, 11. Feb. 2019 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204Bus E-B2+BUS Skills for Business Studies B2 Anita Gerhard; Anna Strehlow Mo, 15. Okt. 2018 [11:30] - Mo, 11. Feb. 2019 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204a E-B2.2a English Upper-Intermediate 2a Anita Gerhard; Anna Strehlow Mo, 15. Okt. 2018 [14:00] - Mo, 11. Feb. 2019 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.204b E-B2.2b English Upper-Intermediate 2b Anita Gerhard; Anna Strehlow Di, 16. Okt. 2018 [08:00] - Di, 12. Feb. 2019 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.205 E-B2Med English for Medical Practice Anita Gerhard; Anna Strehlow Fr, 19. Okt. 2018 [08:00] - Fr, 15. Feb. 2019 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.301RW E-C1RW English for University Studies C1: Reading & Writing Anita Gerhard; Anna Strehlow Do, 18. Okt. 2018 [08:00] - Do, 14. Feb. 2019 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.301SL E-C1SL English for University Studies: Speaking & Listening Anita Gerhard; Anna Strehlow; Daiane da Silva Publio Dias Mi, 24. Okt. 2018 [15:00] - Mi, 13. Feb. 2019 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ENG.401Gen E-C2 English Proficient C2 Anita Gerhard; Anna Strehlow Fr, 19. Okt. 2018 [14:00] - Fr, 15. Feb. 2019 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101 F-A1 Français élémentaire 1 Francois Calentier; Agnes-Marie Wissel Mo, 15. Okt. 2018 [14:00] - Di, 12. Feb. 2019 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101a F-A1.1 Français élémentaire 1.1 Francois Calentier Do, 18. Okt. 2018 [15:00] - Do, 14. Feb. 2019 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.101b F-A1.2 Français élémentaire (mit geringen Vorkenntnissen) Francois Calentier; Kevin Vignerot Fr, 19. Okt. 2018 [15:00] - Fr, 15. Feb. 2019 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.102 F-A2 Français élémentaire 2 Francois Calentier; Maxime Chaussy Di, 16. Okt. 2018 [16:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [19:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.201 F-B1.1 Français intermédiaire 1 Francois Calentier Di, 16. Okt. 2018 [12:15] - Do, 14. Feb. 2019 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.202a F-B1.2a Français intermédiaire 2 Abdesslem Aboub; Francois Calentier Di, 16. Okt. 2018 [08:00] - Do, 14. Feb. 2019 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.202b F-B1.2b Français intermédiaire 2 Audrey Butin; Francois Calentier Mi, 17. Okt. 2018 [09:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.203 F-B2.1 Français intermediaire 3 Francois Calentier; Morgane Turbé Mo, 15. Okt. 2018 [11:30] - Mi, 13. Feb. 2019 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.FRZ.204 F-B2.2 Français intermédiaire 4 Francois Calentier; Patricia Harder Di, 16. Okt. 2018 [17:30] - Fr, 15. Feb. 2019 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101a I-A1a Italiano per principianti 1 Do, 18. Okt. 2018 [15:00] - Do, 14. Feb. 2019 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101b I-A1b Italiano per principianti 1 Chiara Angelini; Omar Zanda Di, 16. Okt. 2018 [15:00] - Di, 12. Feb. 2019 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.101c I-A1c Italiano per principianti 1 Chiara Angelini Mo, 15. Okt. 2018 [15:45] - Di, 12. Feb. 2019 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.102a I-A2a Italiano per principianti 2 Chiara Angelini; Trevis Annoni; Omar Zanda Mo, 15. Okt. 2018 [14:00] - Mi, 13. Feb. 2019 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.102b I-A2b Italiano per principianti 2 Chiara Angelini; Maria La Fratta Do, 18. Okt. 2018 [08:00] - Do, 14. Feb. 2019 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.201 I-B1.1taliano livello intermedio 1 Chiara Angelini; Francesca Sauli Do, 18. Okt. 2018 [13:15] - Do, 14. Feb. 2019 [17:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.ITA.202 I-B1.2 Italiano livello intermedio 2 Chiara Angelini Mo, 15. Okt. 2018 [13:15] - Do, 14. Feb. 2019 [12:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.101 R-A1 Russisch für Anfänger 1 Anita Gerhard; Svetlana Kurts; Anna Strehlow Mi, 17. Okt. 2018 [15:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [19:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.102 R-A2.1 Russisch für Anfänger 2 Natalia Feld; Anita Gerhard; Anna Strehlow Di, 16. Okt. 2018 [11:30] - Di, 12. Feb. 2019 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.103 R-A2.2 Russisch für Anfänger 3 Natalia Feld; Anita Gerhard; Anna Strehlow Di, 16. Okt. 2018 [15:00] - Di, 12. Feb. 2019 [18:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.RUS.201 R-B1.1 Russisch für Fortgeschrittene 1 Anita Gerhard; Anna Strehlow; Svetlana Kurts Mi, 17. Okt. 2018 [12:15] - Mi, 13. Feb. 2019 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101a S-A1a Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Lida Consuelo Marin Beltran; Paloma Trillo Parraga Mo, 15. Okt. 2018 [09:45] - Di, 12. Feb. 2019 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101b S-A1b Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo Mo, 15. Okt. 2018 [10:30] - Di, 12. Feb. 2019 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101c S-A1c Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Jose Luis Angulo-Martinez; Silvia Soto de Kamann Mo, 15. Okt. 2018 [10:30] - Mo, 11. Feb. 2019 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.101d S-A1d Español para principiantes 1 Chiara Angelini; Marta Borras Garces Fr, 19. Okt. 2018 [08:45] - Fr, 15. Feb. 2019 [12:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.102a S-A2.1a Español para principiantes 2 Chiara Angelini; Marta Rojas Toro Mo, 15. Okt. 2018 [10:30] - Mo, 11. Feb. 2019 [14:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.102b S-A2.1b Español para principiantes Chiara Angelini; Estel Ferre Sanchez Mo, 15. Okt. 2018 [08:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [09:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.103a S-A2.2a Español para principiantes 2 Chiara Angelini; Estibaliz Bilbao Gallardo Fr, 19. Okt. 2018 [08:00] - Fr, 15. Feb. 2019 [11:15] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.103b S-A2.2b Español para principiantes 2 Chiara Angelini; Remedios Solano Rodriguez Mi, 17. Okt. 2018 [09:45] - Mi, 13. Feb. 2019 [13:00] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.201 S-B1.1 Español nivel intermedio 1 Chiara Angelini; Jose Luis Angulo-Martinez Di, 16. Okt. 2018 [10:30] - Di, 12. Feb. 2019 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.202 S-B1.2 Español nivel intermedio 2 Chiara Angelini; Silvia Soto de Kamann Do, 18. Okt. 2018 [10:30] - Do, 14. Feb. 2019 [14:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.203 S-B2.1 Español nivel intermedio 3 Chiara Angelini; Lida Consuelo Marin Beltran Mo, 15. Okt. 2018 [08:00] - Di, 12. Feb. 2019 [10:30] |
Sprachkurs | |||
ISSK.SPA.204 S-B2.2 Español nivel intermedio 4 Chiara Angelini; Paloma Trillo Parraga Di, 16. Okt. 2018 [12:30] - Di, 12. Feb. 2019 [16:45] |
Sprachkurs | |||
ISSK.TUR.102 T-A2 Türkisch für Anfänger 2 Anita Gerhard; Canan Sahinbas; Anna Strehlow Mi, 17. Okt. 2018 [13:15] - Mi, 13. Feb. 2019 [16:30] |
Sprachkurs | |||
ZD.EDV.060 Excel A: Grundlagen der Tabellenkalkulation Matthias Türk Di, 23. Okt. 2018 [10:00] - Di, 12. Feb. 2019 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.060 Excel C: Grundlagen der Tabellenkalkulation Alexander Reinemann Do, 25. Okt. 2018 [10:00] - Do, 14. Feb. 2019 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.060 Excel D: Grundlagen der Tabellenkalkulation Matthias Türk Mi, 24. Okt. 2018 [16:00] - Mi, 13. Feb. 2019 [18:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.070 Excel 2: Für Fortgeschrittene Alexander Reinemann Mi, 31. Okt. 2018 [10:00] - Mi, 13. Feb. 2019 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint A : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Mo, 29. Okt. 2018 [14:00] - Mo, 11. Feb. 2019 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint B : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann Di, 30. Okt. 2018 [14:00] - Di, 12. Feb. 2019 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.090 PowerPoint D : Einführung in Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen Alexander Reinemann |
Kurs | |||
ZD.EDV.110 QuarkXPress - Einführung in die Grundlagen des DTP Reinhard Walscheid Mi, 24. Okt. 2018 [16:00] - Mi, 13. Feb. 2019 [18:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung A Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Di, 23. Okt. 2018 [10:00] - Di, 12. Feb. 2019 [12:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung B Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Di, 23. Okt. 2018 [12:00] - Di, 12. Feb. 2019 [14:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.300 Gimp: Einführung in die Bildbearbeitung Reinhard Walscheid Mi, 24. Okt. 2018 [14:00] - Mi, 13. Feb. 2019 [16:00] |
Kurs | |||
ZD.EDV.B065 Excel: Grundlagen der Tabellenkalkulation (Blockkurs) Alexander Reinemann Mo, 11. Mär. 2019 [09:00] - Fr, 15. Mär. 2019 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B095 PowerPoint: Einführung in die Werkzeuge zur Erstellung von Präsentationen (Blockkurs) Alexander Reinemann Mo, 18. Mär. 2019 [09:00] - Fr, 22. Mär. 2019 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B110 QuarkXPress - Einführung in die Grundlagen des DTP Reinhard Walscheid Mo, 11. Mär. 2019 [09:00] - Fr, 15. Mär. 2019 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B130 Textverarbeitung: Einführung in Word für Windows Paul Baselt Mo, 25. Mär. 2019 [09:00] - Fr, 29. Mär. 2019 [12:00] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B160 Photoshop: Einführung in die Bildbearbeitung (Blockkurs) Dr. Annette Holzapfel-Pschorn Mo, 18. Mär. 2019 [09:00] - Fr, 22. Mär. 2019 [12:30] |
Blockveranstaltung | |||
ZD.EDV.B300 Gimp: Einführung in die Bildbearbeitung (Blockkurs) Reinhard Walscheid Mo, 25. Feb. 2019 [09:00] - Fr, 1. Mär. 2019 [12:00] |
Blockveranstaltung |