Veranstaltung / Modul Dozenten / Modulverantwortliche Zeitraum |
Veranstaltungsart Raum |
|||
---|---|---|---|---|
06.139.0013 Ü Grammatik, Schreibfertigkeit II, Gruppe A Polina Blinova Mo, 25. Apr. 2022 [09:40] - Mo, 18. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0013 Ü Grammatik, Schreibfertigkeit II, Gruppe B Polina Blinova Mo, 25. Apr. 2022 [11:20] - Mo, 18. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0021_1 PS Sprache und Wissenschaft Dr. Irina Pohlan Do, 21. Apr. 2022 [14:40] - Do, 21. Jul. 2022 [16:10] |
Proseminar | |||
06.139.0030_1 VL Einführung: Russische Politik und Kultur im 20./21. Jahrhundert (Selbststudium) Univ.-Prof. Dr. Birgit Menzel |
Vorlesung | |||
06.139.0031 PS Russische Medien Olga Gleiser Fr, 22. Apr. 2022 [11:20] - Fr, 22. Jul. 2022 [12:50] |
Proseminar | |||
06.139.0040 Ü Lexik/Sprechfertigkeit II, Gruppe A Anna Manukyan Do, 21. Apr. 2022 [11:20] - Do, 21. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0040 Ü Lexik/Sprechfertigkeit II, Gruppe B Olga Gleiser Fr, 22. Apr. 2022 [14:40] - Fr, 22. Jul. 2022 [16:10] |
Übung | |||
06.139.0041 Ü Lese- und Hörverständnis II (Gruppe A & B) Polina Blinova Mi, 20. Apr. 2022 [09:40] - Mi, 20. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0042 Ü Übersetzen RU-DE, Stufe 1 Irene Heffel-Boussaa Di, 19. Apr. 2022 [09:40] - Di, 19. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0043 Ü Übersetzen RU-DE, Stufe 2 Irene Heffel-Boussaa Do, 21. Apr. 2022 [09:40] - Do, 21. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.139.0050_1 Ü Übersetzungspropädeutikum Olga Gleiser Do, 21. Apr. 2022 [11:20] - Do, 21. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0050_1 ÜÜ Übersetzen DE-RU Dr. Irina Pohlan Di, 19. Apr. 2022 [14:40] - Di, 19. Jul. 2022 [16:10] |
Übung | |||
06.139.0131 Ü Einführung ins Konsekutiv- und Simultandolmetschen RU-DE 1 Veronika Viktorov-Quabeck Mo, 25. Apr. 2022 [11:20] - Mo, 18. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0132 Ü Einführung ins Konsekutiv- und Simultandolmetschen RU-DE 2 Veronika Viktorov-Quabeck Mo, 25. Apr. 2022 [11:20] - Mo, 18. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0140 K: Kolloquium für Abschlussarbeiten Olga Gleiser; Dr. Irina Pohlan Mi, 20. Apr. 2022 [13:00] - Mi, 20. Jul. 2022 [14:30] |
Kolloquium | |||
06.139.0162 Ü Spracherwerb 3a (Qualifikation TELC A2) RU Natallia Funt Di, 19. Apr. 2022 [16:20] - Di, 19. Jul. 2022 [17:50] |
Übung | |||
06.139.0162_T Ü Spracherwerb 3b (Qualifikation TELC A2) RU Natallia Funt Mi, 20. Apr. 2022 [16:20] - Mi, 20. Jul. 2022 [17:50] |
Übung | |||
06.139.0163 Ü Spracherwerb 4 (Qualifikation TELC A2) RU Olga Gleiser Fr, 22. Apr. 2022 [16:20] - Fr, 22. Jul. 2022 [17:50] |
Übung | |||
06.139.0507 VL Hermeneutik (Textverstehen) in der Translationswissenschaft Dr. Irina Pohlan Di, 19. Apr. 2022 [09:40] - Di, 19. Jul. 2022 [11:10] |
Vorlesung | |||
06.139.0508 HS Der sowjetisch/russische Untergrund 1950 – 2020 (Blockseminar) Dr. Stephan Walter Mo, 9. Mai 2022 [13:00] - Mo, 27. Jun. 2022 [16:10] |
hybrid: Hauptseminar | |||
06.139.0520 Ü Urkundenübersetzen (RU-DE und DE-RU) Dr. Irina Pohlan Do, 21. Apr. 2022 [11:20] - Do, 21. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0522 Ü Übersetzungen RU-DE (Kultur, Gesellschaft, Politik) Dipl.-Übers. Winfried Munir Qureshi Fr, 22. Apr. 2022 [11:20] - Fr, 22. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.139.0592 FÜ Fachübersetzen Recht RU-DE Dipl.-Übers. Winfried Munir Qureshi Fr, 22. Apr. 2022 [09:40] - Fr, 22. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.880.0532 FÜ DE-RU Dr. phil. Aleksey Tashinskiy Di, 19. Apr. 2022 [11:20] - Di, 19. Jul. 2022 [12:50] |
Übung | |||
06.880.0533 FÜ Wirtschaft RU>DE Dr. Stephan Walter Di, 19. Apr. 2022 [09:40] - Di, 19. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0021 Ü Konsekutivdolmetschen RU-DE Stufe 2 Veronika Viktorov-Quabeck Mo, 25. Apr. 2022 [09:40] - Mo, 18. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0023 Ü Konsekutivdolmetschen DE-RU Stufe 2 Daria Shirokova M.A. Fr, 22. Apr. 2022 [08:00] - Fr, 22. Jul. 2022 [09:30] |
Übung | |||
06.MKD.139.0030 Ü Konsekutivdolmetschen RU-DE Stufe 3 + 4 Dr. Stephan Walter Mo, 25. Apr. 2022 [14:40] - Mo, 18. Jul. 2022 [16:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0032 Ü Konsekutivdolmetschen DE-RU Stufe 3 + 4 Daria Shirokova M.A. Di, 19. Apr. 2022 [08:00] - Di, 19. Jul. 2022 [09:30] |
Übung | |||
06.MKD.139.0041 Ü Simultandolmetschen RU-DE Stufe 2 Veronika Viktorov-Quabeck Mi, 20. Apr. 2022 [09:40] - Mi, 20. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0043 Ü Simultandolmetschen DE-RU Stufe 2 Daria Shirokova M.A. Fr, 22. Apr. 2022 [09:40] - Fr, 22. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0050 Ü Simultandolmetschen RU-DE Stufe 3 + 4 Veronika Viktorov-Quabeck Mi, 20. Apr. 2022 [08:00] - Mi, 20. Jul. 2022 [09:30] |
Übung | |||
06.MKD.139.0052 Ü Simultandolmetschen DE-RU Stufe 3 + 4 Daria Shirokova M.A. Di, 19. Apr. 2022 [09:40] - Di, 19. Jul. 2022 [11:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0081 Ü Konsekutivdolmetschen EN-RU Stufe 2 Liubov Gurova Di, 7. Jun. 2022 [13:00] - Di, 19. Jul. 2022 [16:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0083 Ü Simultandolmetschen EN-RU Stufe 2 Liubov Gurova Di, 7. Jun. 2022 [13:00] - Di, 19. Jul. 2022 [16:10] |
Übung | |||
06.MKD.139.0090 Ü Konsekutivdolmetschen EN-RU Stufe 3 + 4 Liubov Gurova Mi, 20. Apr. 2022 [14:40] - Mi, 20. Jul. 2022 [16:10] |
online: Übung | |||
06.MKD.139.0092 Ü Simultandolmetschen EN-RU Stufe 3 + 4 Liubov Gurova Mi, 20. Apr. 2022 [14:40] - Mi, 20. Jul. 2022 [16:10] |
online: Übung |